Acetaminophen (Tylenol) Überdosis


Allgemeine oder Andere | - Andere | Acetaminophen (Tylenol) Überdosis (Disease)


Beschreibung

Acetaminophen ist ein allgemein verwendetes Nichtarzneivorschrift-Medikament, und Acetaminophen Überdosis ist einer der allgemeinsten Vergiftungen weltweit.

Die Effekten einer Überdosis werden sich abhängig von mehreren Faktoren einschließlich der Acetaminophen Dosierung ändern, und ob sie mit irgendwelcher anderen Medizin, Alkohol, oder Straßenrauschgiften genommen wurde.

Bald nach der Einnahme einer Überdosis von Acetaminophen kann die Person keine Symptome davon haben, eine toxische Menge zu nehmen. Sie können Symptom bleiben, das seit bis zu 24 Stunden nach der Einnahme einer toxischen Überdosis von Acetaminophen frei ist.

Nach dieser anfänglichen Periode sind die folgenden Symptome in Acetaminophen Vergiftung üblich: Brechreiz, Emesis, nicht Gefühl so, nicht fähig zu essen oder schlechter Appetit, Unterleibsschmerz. Acetaminophen in der Überdosis kann die Leber ernstlich beschädigen. Wenn der Schaden schwer ist, kann ein Leber Transplantat notwendig sein, um ein Leben zu sparen.

Ursachen und Risikofaktoren

Eine Überdosis kann als das Ergebnis einer einzelnen absichtlichen oder zufälligen ehemaligen Überdosis vorkommen. Jedoch dauernd kann Einnahme einer Acetaminophen Dosierung, die zu hoch ist, auch zu Überdosis führen. Acetaminophen ist eine allgemeine Zutat in einem großen Angebot an Nichtarzneivorschrift- und Arzneivorschrift-Produkten.

Das Ergebnis für jemanden, der eine Acetaminophen Überdosis hat, hängt größtenteils von drei Faktoren ab: Die Menge von Acetaminophen, nahm das Timing der Notbehandlung, und die anfängliche allgemeine Gesundheit der Person auf.

Diagnose und Behandlung

Wenn eine toxische Dosis genommen wird und Notbehandlung verzögert wird, kann Leber Insuffizienz folgen. Leber Insuffizienz kann bedeuten, dass ein Leber Transplantat erforderlich ist. Wechselweise, wenn die Behandlung einer toxischen Überdosis früh begonnen wird, kann die Person ohne langfristige Gesundheitsprobleme genesen.

Wenn ein Patient nach vielfachen Nahrungsaufnahmen oder chronischer Nahrungsaufnahme von supra-therapeutischen Dosen von APAP im Laufe Stunden oder Tage präsentiert, bewerten Sie für die Anwesenheit eines beharrlichen Serums APAP Konzentration und Laboranzeiger von Hepatotoxizität.

Beginnen Sie N-acetylcysteine (NAC) Therapie, wenn der Patient aspartate aminotransferase (AST) und Alanine Aminotransferase (ALT) Niveaus oder ein messbares Serum APAP Konzentration erhoben hat.

Wenn ein Patient 8-24 Stunden oder später nach einer akuten Nahrungsaufnahme, eingeweihter NAC Therapie präsentiert und bewerten Sie für Laborbeweise von Hepatotoxizität.

Wenn Beweise von Hepatotoxizität bestehen, setzen Sie NAC Therapie fort und befragen Sie ein Regionalgift Kontrollzentrum für die Leitung auf einem Behandlungsregime.

...