Sobredosis de bloqueadores de calcio


General u Otro | Medicina de Urgencias | Sobredosis de bloqueadores de calcio (Disease)


Los bloqueadores de los canales de calcio se utilizan para tratar la presión arterial alta, la angina de pecho, y los ritmos anormales del corazón (por ejemplo, la fibrilación atrial y la taquicardia supraventricular paroxística).

También pueden ser utilizados después de un ataque al corazón, especialmente en los pacientes que no toleran los medicamentos, beta-bloqueantes y tienen fibrilación auricular, o requieren tratamiento para su angina. A diferencia de los bloqueadores beta, los BCC no se ha demostrado que reduzcan la mortalidad o los ataques cardíacos adicionales después de un ataque al corazón.

BCC son tan eficaces como inhibidores de la ECA en la reducción de la presión arterial, pero pueden no ser tan eficaces como los IECA en la prevención de la insuficiencia renal causada por la presión arterial alta o diabetes.

Cuando diltiazem (Cardizem) o verapamil (Calan, Isoptin) se les da a las personas con insuficiencia cardíaca, los síntomas de la insuficiencia cardíaca puede empeorar debido a que estos medicamentos reducen la capacidad del corazón para bombear sangre. Los síntomas de sobredosis de CCB incluyen: confusión, presión arterial baja, ritmo cardíaco lento, desmayos, problemas para respirar, coma, convulsiones y muerte.

Causas y factores de riesgo

Los efectos secundarios más comunes de los BCC son el estreñimiento, náuseas, dolor de cabeza, erupción cutánea, edema (hinchazón de las piernas con el líquido), presión arterial baja, somnolencia y mareos. También se pueden producir disfunción hepática y sobre crecimiento de las encías.

Las sobredosis pueden ocurrir accidentalmente o intencionalmente, las sobredosis graves pueden provocar una presión arterial muy baja, frecuencia cardíaca lenta y la muerte. Los medicamentos comunes de esta clase son: amlodipina (Norvasc), diltiazem (Cardizem, Dilacor), nifedipina (Adalat, Procardia), verapamil (Calan, Isoptin, Verelan). La ingestión accidental de una sola pastilla en un niño puede por muy grave y conducir a la muerte, lo que requiere atención inmediata.

...