Medicamentos que provocan náuseas


Cabeza | Medicina General | Medicamentos que provocan náuseas (Disease)


La náusea es uno de los efectos secundarios de los medicamentos más comunes que los pacientes reportan, ya que prácticamente todos los agentes tienen la capacidad de causar trastornos estomacales. Las náuseas pueden variar desde una molestia leve a una enfermedad debilitante que causa trastornos en la vida diaria del paciente.

Las náuseas relacionadas con la medicación pueden tener un profundo impacto en los resultados del paciente debido a la falta de adherencia al tratamiento prescrito, que puede conducir al fracaso del tratamiento. Una pérdida de apetito puede ocurrir, lo que puede conducir a una mala nutrición. También pueden tener efectos psicológicos en los pacientes, y pueden llegar a ser aprensivos acerca de tomar medicamentos en el futuro. La educación del paciente por los farmacéuticos y otros profesionales de la salud puede reducir sustancialmente el riesgo de náuseas como efectos secundarios y ayudar a los pacientes a lograr el máximo beneficio de la terapia con medicamentos.

Causas y factores de riesgo

Las náuseas causadas por medicamentos son típicamente agudas más que crónicas y por lo general se notan poco después de comenzar un medicamento. Los medicamentos pueden causar náuseas a través de varios mecanismos.

Los agonistas dopaminérgicos, la nicotina, la digoxina, y los opiáceos se ha demostrado que actuan en el área postrema. Algunos agentes (por ejemplo, fármacos anti-inflamatorios no esteroideos [AINE] y eritromicina) activan las vías aferentes periféricas, estimulando los núcleos del tallo cerebral. Las náuseas también pueden ser inducidas a través de la estimulación y la activación de la zona de activación de los quimiorreceptores (CTZ). Los estímulos provocan que la CTZ reconozca una sustancia como extraña y active el centro del vómito.

Diagnóstico y tratamiento

La prevención de náuseas causadas por medicamentos a menudo se puede lograr con unos simples pasos. A menos que un agente deba de tomarse con el estómago vacío, los pacientes pueden ser advertidos de tomar sus medicamentos con alimentos. Esta es una manera fácil de evitar las náuseas, sobre todo con los causantes más notorios, como los antibióticos, AINES y multivitamínicos. El momento del día en que se toma un medicamento puede ser una consideración importante en la prevención de las náuseas causadas por los mareos.

...