Sobredosis de esteroides antiinflamatorios


General u Otro | - Otros | Sobredosis de esteroides antiinflamatorios (Disease)


Una sobredosis se presenta cuando una persona toma más de la cantidad normal o recomendada de algo, generalmente una droga. Una sobredosis puede causar síntomas graves y dañinos o la muerte. Si la sobredosis pasa, por error, se llama una sobredosis accidental. Por ejemplo, un niño pequeño puede tomar accidentalmente un medicamento para el corazón de un adulto.

Una sobredosis no es lo mismo que una intoxicación, aunque los efectos pueden ser los mismos. La intoxicación se presenta cuando alguien o algo (como el medio ambiente) se expone a productos químicos peligrosos, plantas u otras sustancias dañinas sin su conocimiento. Síntomas: en los ojos, los oídos, el estomago, la nariz, la garganta y la boca: diarrea, ardor de estómago, náuseas, dolor de estómago (posible sangrado en el estómago e intestinos), vómitos. En los riñones poca o ninguna producción de orina. En los pulmones: respiración - dificultad para respirar, - respiración sibilante. En el sistema nervioso: dolor de cabeza, agitación, incoherencia (difícil de entender), confusión, coma, somnolencia, convulsiones, mareos, inestabilidad. En la piel: color ceniza, sudoración.

Causas y factores de riesgo

El ibuprofeno es un tipo de medicamento antiinflamatorio no esteroideo (AINE). La sobredosis de ibuprofeno ocurre cuando alguien accidental o intencionalmente toma más de la cantidad normal o recomendada de este medicamento.

Diagnóstico y tratamiento

El médico medirá y vigilará los signos vitales del paciente, incluyendo la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Los síntomas se tratan según el caso. El paciente puede recibir: Carbón Activado y laxantes. La recuperación es muy probable con un tratamiento médico oportuno.

...