Síndrome de serotonina (reacción a la medicación)


General u Otro | Medicina de Urgencias | Síndrome de serotonina (reacción a la medicación) (Disease)


Descripción

El síndrome serotoninérgico, se produce cuando una persona toma medicamentos que causan altos niveles de serotonina química que se acumulan en el cuerpo. El síndrome serotoninérgico, puede ocurrir cuando una persona aumenta la dosis de dicha droga o añade un nuevo medicamento a su régimen. Ciertas drogas y suplementos dietéticos, también están asociados con el síndrome de la serotonina.

Causas y factores de riesgo

La acumulación excesiva de serotonina en el cuerpo, crea los síntomas del síndrome de la serotonina. En circunstancias normales, las células nerviosas del cerebro y la médula espinal (SNC), producen serotonina que ayuda a regular la atención, el comportamiento y la temperatura corporal. Otras células nerviosas en el cuerpo, (principalmente en los intestinos), también producen serotonina. En estas áreas,la serotonina desempeña un papel en la regulación el proceso digestivo, el flujo de sangre y la respiración.

Aunque es posible que tomar un medicamento que aumenta los niveles de serotonina pueda causar el síndrome en individuos susceptibles, ocurre más a menudo cuando una persona combina ciertos medicamentos. Por ejemplo: el síndrome de la serotonina puede ocurrir, si una persona toma un antidepresivo con un medicamento para la migraña. Una causa común del síndrome de la serotonina es la sobredosis intencional de antidepresivos.

Diagnóstico y tratamiento

Una sóla prueba no puede confirmar un diagnóstico del síndrome de la serotonina. El médico diagnosticará el estado descartando otras posibilidades. El tratamiento del síndrome de la serotonina depende de la severidad de los síntomas. Las formas más leves del síndrome serotoninérgico, generalmente desaparecen dentro de las 24 horas de la suspensión de los medicamentos que aumentan la serotonina; tomando medicamentos para bloquear los efectos de la serotonina ya en el sistema,si se necesitan. Sin embargo, los síntomas del síndrome de serotonina causados por algunos antidepresivos, podrían tardar varias semanas en desaparecer completamente. ...