Surdosage d'insuline


Cou | Endocrinologie et Métabolisme | Surdosage d'insuline (Disease)


Description

Un surdosage d’insuline peut être extrêmement dangereux. L’insuline peut être un médicament difficile à doser et il est en fait assez facile de prendre accidentellement une surdose de ce médicament. Il est très important de reconnaître les symptômes d’un surdosage et de savoir exactement comment réagir.

Causes et facteurs de risque

Une surdose d’insuline peut être causée par plusieurs facteurs, tels que méconnaître la quantité d’insuline nécessaire. En outre, ne pas manger après avoir pris une dose d’insuline rapide ou à action rapide peut entraîner un surdosage. Manger moins ou plus d’exercice que d’habitude pourrait également mener à une surdose d’insuline.

Diagnostic et traitement

En cas d’une overdose d’insuline, il faudra consulter immédiatement un médecin. Le traitement d’un surdosage d’insuline impliquera des soins de soutien, qui consistent à traiter les symptômes qui se produisent à la suite de la surdose. ...