Surdosage aux anticholinergiques


Général ou Autre | Médecine d'urgence | Surdosage aux anticholinergiques (Disease)


Description

La plupart des médicaments anticholinergiques causent des effets sur le système nerveux central (principalement le délire, la sédation, l’excitation) ainsi que des effets anticholinergiques périphériques. Les soins de sédation et de soutien seront généralement tout ce qui est nécessaire. En revanche, l’orphénadrine est un médicament très toxique avec un taux élevé de mortalité à l’hôpital. La mort peut survenir en quelques heures à cause des convulsions, d’une dépression du myocarde, et des arythmies. Une dose potentiellement mortelle est d’environ 50 mg / kg mais il y a de grandes variations dans la réponse.

Le syndrome anticholinergique est constitué d’une peau sèche, une hyperthermie, la soif, la bouche sèche, les pupilles dilatées, la tachycardie, la rétention urinaire, le ralentissement de la vidange gastrique, une diminution des bruits intestinaux, des délires et des hallucinations.

Causes et facteurs de risque

Tous ces médicaments bloquent les récepteurs muscariniques de l’acétylcholine dans le système nerveux autonome et central. En outre, ils peuvent bloquer les récepteurs de l’histamine (H1). Le mécanisme présumé pour les effets cardiaques d’orphénadrine repose sur le blocage des canaux ioniques voltage-dépendants. Ces médicaments sont très solubles dans les lipides et ont de grands volumes de distribution.

Diagnostic et traitement

Pénétration du système nerveux central et les effets cliniques se produisent rapidement. Le charbon oral actif devrait être accordé à tous les patients se présentant dans les quatre heures après l'ingestion d'une surdose. Les patients qui ont ingéré de l’orphénadrine et qui sont inconscients ou ont des ECG anormales devraient avoir une intubation élective, un lavage gastrique et du charbon actif. ...