Overdose steroideo anti-infiammatorie


Generale o Altro | - Altri | Overdose steroideo anti-infiammatorie (Disease)




Un sovradosaggio è quando una persona prende più farmaci della quantità normale o raccomandata. Un sovradosaggio può causare sintomi gravi, dannosi e morte. Se il sovradosaggio avviene per errore, si parla di un sovradosaggio accidentale. Per esempio, un bambino potrebbe accidentalmente assume una farmaco per il cuore di un adulto.

Un sovradosaggio non è la stessa cosa di un avvelenamento, anche se gli effetti possono essere uguali. Lavvelenamento si verifica quando qualcuno o qualcosa (come ad esempio lambiente) si espone a sostanze chimiche pericolose, piante o altre sostanze nocive .

Sintomi: dolore negli occhi, orecchie, naso, gola e la bocca: ronzio alle orecchie, offuscamento della vista, gastrointestinali: diarrea, bruciore di stomaco, nausea, mal di stomaco (sanguinamento possibile in stomaco e intestino), vomito, reni, poca o nessuna produzione di urina . In polmoni: respirazione - difficile, respirazione - respiro sibilante. Nel sistema nervoso: mal di testa, agitazione, incoerenza (non comprensibile), confusione, coma, sonnolenza, convulsioni, vertigini, instabilità. In pelle: cenere, sudorazione.

Cause e fattori di rischio

Libuprofene è un tipo di farmaco anti-infiammatorio. Il sovradosaggio da Ibuprofene si verifica quando qualcuno accidentalmente o intenzionalmente ingerisce una quantità maggiore del farmaco.

Diagnosi e trattamento

Il medico dovrà misurare e monitorare i segni vitali del paziente, tra cui la temperatura, polso, frequenza respiratoria, e la pressione sanguigna. I sintomi saranno trattati a seconda dei casi. Il paziente può ricevere: il carbone attivo e lassativi. Il recupero è relazionato alla tempestività delle cure.

...